Мова сайту:

Как в Киеве пройдут Пасхальные праздники

10 квiтня 2014
"Фестиваль писанок"

В рамках Пасхальных праздников в Киеве состоятся духовно-просветительские мероприятия и «Фестиваль писанок».
Как напоминают в пресс-службе КГГА, 20 апреля христиане восточного и западного обряда будут отмечать большой праздник - Воскресение Иисуса Христа. В день праздника в храмах и молитвенных домах столицы пройдут праздничные богослужения. Сейчас проведение праздничных мероприятий обсуждается с представителями религиозных организаций столицы. Об этом рассказала Директор департамента культуры Светлана Зорина.

Она также отметила, что во всех районах столицы христианские религиозные организации совместно с районными госадминистрациями организуют праздничные мероприятия для жителей микрорайонов. По случаю праздника будут проводиться тематические встречи с детьми из малообеспеченных семей.

«Кроме того, с целью создания надлежащих безопасных условий для проведения праздника Пасхи соответствующими структурными подразделениями КГГА совместно с религиозными организациями проверит состояние пожарной безопасности культовых сооружений города и электросетей, а при необходимости будет осуществлено благоустройство территорий вокруг церквей и храмов», - отметила Зорина.

Также предусматривается проведение духовно-просветительских мероприятий. В частности, религиозной общиной римско-католической церкви Святого Александра будут организованы духовные песнопения в парке имени Тараса Шевченко. Украинская греко-католическая церковь планирует провести на Софийской площади традиционные "гаївки", в которых примут участие духовные хоровые коллективы, катехитические школы, организации.

Кроме того, в рамках Пасхальных праздников пройдет театрализованный праздник «Фестиваль писанок». Фестиваль начнется 17 апреля и продлится до 5 мая на территории Национального заповедника «София Киевская». Здесь будут представлены писанки из регионов Украины, будет проведен ряд конкурсов по росписи писанок. В открытии мероприятия планируется участие духовных хоровых коллективов религиозных организаций столицы.

kiev.segodnya.ua
Усі матеріали розділу «ЗМІ про нас»